Блог

Блог » Расстройство плавательного пузыря у золотых рыбок
12:19
Расстройство плавательного пузыря у золотых рыбок


Что делать, если ваша золотая рыбка начинает переворачиваться и плавать на боку или кверху брюшком? Не спешите с выводами. Это вовсе не значит, что ваша питомица умирает. Иногда золотые рыбки страдают расстройством плавательного пузыря, из-за чего плавают на поверхности и теряют способность к погружению. Это значит, что у рыбок возникли некоторые проблемы с пищеварением, в остальном же они абсолютно здоровы. Соблюдая несколько нехитрых правил, вы без труда сможете устранить видимые проявления нездоровья и поможете рыбкам вернуться к нормальной жизни.

Причина проста – расстройство плавательного пузыря происходит из-за неправильного кормления. Золотые рыбки не являются искусными пловцами из-за наличия двойных хвостовых плавников и коротких, толстых органов. В их телах плавательный пузырь, который контролирует плавучесть, зачастую изгибается, теряя способность правильно функционировать.

Накормите их продуктами, которые содержат воздух: хлопья, плавающие палочки или плавающих гранулы, и в организме рыб накопится воздух из пищи. В результате ваши
животные превратятся в подобие гигантского воздушного пузыря, которых выталкивает к поверхности.

Как это исправить?

Паниковать не стоит. Ваши рыбки еще не умерли и даже не близки к смерти, как принято это считать, и вовсе не страдают неизлечимой болезнью.

Первое, что можно сделать – это не кормить рыбок в течение первых 24 часов после того, как обнаружены видимые проявления. Затем предложите им тонущий аквариумный корм или замороженные продукты: мотыль или дафнии, например. Как правило, проблема должна исчезнуть.


Долгосрочные меры предосторожности

Как показывает практика, только причудливые виды золотых рыбок, имеющие более плотное телосложение, могут испытывать такие неудобства, в то время как более худощавые, однохвостые представители подобными расстройствами не страдают. Таким образом, вы могли бы не избегать золотых рыбок в целом, а вместо этого обратить внимание на выносливые, более естественные породы! Однако, если вы любитель экзотических экземпляров, помните, что чем короче тело, тем более сжатый плавательный пузырь, а значит и с проблемами придется сталкиваться чаще.
Категория: Статьи | Просмотров: 2482 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты