Блог

Блог » Рыбки-доктора
00:57
Рыбки-доктора


Вот уже много лет на турецком спа-курорте под названием Кангал маленькие рыбки помогают людям излечиться от псориаза и других кожных заболеваний.

Постоянная температура природных источников курорта, которая не опускается 36 – 37 градусов с  сопутствующим эффектом джакуззи, способствует разогреву и размягчению кожи. Благодаря этому облегчается обработка терапевтическими рыбками пораженных болезнью участков кожи. В бассейнах с минеральной водой плавают 2 вида рыб: первые удаляют омертвевшие чешуйки, а вторые – обрабатывают слюной патологические участки, способствуя стерилизации кожи и быстрому заживлению  пораженной кожи в самый короткий срок.

Во время лечения с помощью рыбы-доктора, рыбки объедают чешуйки отмершей кожи пациента. Рыба-доктор или Gara Rufa (Гара Руфа) – один из видов рыб, которые обитают в естественных богатых полезными минералами источниками. В настоящее время их используют для лечения больных псориазом и другими кожными заболеваниями.

Рыба-доктор, которую еще называют целующейся или азиатской рыбкой, живет и размножается в горячих источниках возле Кангала, небольшого города, расположенного в 100 километрах к югу от центрального турецкого города Сивас.


Пациенты со всего мира, страдающие псориазом приезжают в Кангал. Рыбки, которые водятся в местных источниках объедают омертвевшую ткань с пораженных участков кожи, причем здоровая кожа не травмируется.

Не только больные, но и здоровые люди посещают курорт, чтобы увидеть этих удивительных рыбок. Для них, процедуры курорта помогут избавиться от старых и огрубевших клеток кожи.

Рыбки окружают человека, находящегося в воде и начинают облизывать и откусывать бляшки вызванные псориазом или другими кожными заболеваниями, которые уже размягчились в теплой воде термального источника.

Благодаря микроукусам рыбок, кожа очищается от омертвевших частиц, в результате чего может начаться небольшое кровотечение. После чего очистившаяся кожа подвергается действию воды и солнечного света

Живущие в воде с температурой 37° (рыбы гибнут при температуре ниже 28), уникальные и единственные в своём роде рыбы-доктора делятся на два вида: «ударяющих» и «лижущих».


Популярная процедура чистки кожи с использованием "рыбок-докторов" должна быть запрещена. Так считают таиландские врачи, обращая внимание, что "фиш-спа" не просто не полезен, а очень опасен с точки зрения кожных инфекций.

В Бангкоке  можно найти сотни СПА, где большим успехом пользуется предложение почистить кожу на ногах при помощи беззубых рыбок Руфа Гарра. Причем, аквариумы с рыбками находятся не только в специализированных салонах, но даже в магазинах и на рынках, разница заключается лишь в цене - 100-200 бат за полчаса своеобразного удовольствия. Заинтересованным клиентам предлагают разместиться вокруг аквариума с десятками сотен маленьких золотых рыбок и опустить в воду ноги. Рыбки немедленно облепляют стопы и голени, не оставляя даже минимального пространства, и приступают к работе, счищая верхний ороговевший слой кожи. По заверениям работников салонов, кожа после подобной процедуры станет гладкой и абсолютно чистой.

С этими обещаниями совершенно не согласны в институте кожных заболеваний Таиланда. "Фиш-спа", говорят эскулапы, очень опасен, так как беззубые рыбы все равно способны переносить различные инфекции. "Часто сотрудники салонов не следят за аквариумами должным образом, кроме того не делают анализ стоп клиентов, а потому кожные инфекции могут легко передаваться через водную среду", - считает сотрудник медицинского факультета университета Чулалонгкорна Нопадон Нопакун.

"Если же на ногах есть открытые ранки, это тем более чревато передачей опасных заболеваний, устойчивых к водной среде, среди них - гепатит", - указал врач.

Специалисты подчеркивают, что рыбы не опасны в реке, где вода проточная. "Бояться Руфа Гарра в природе не стоит, а вот от процедуры в городских условиях лучше все-таки отказаться", - заключил Нопадон Нопакун.

Категория: Статьи | Просмотров: 3188 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
fishka 26.03.2011 в 13:47
cool Классно!
14.05.2011 в 15:38
Великолепно! Полезно и приятно, но дорого!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты