Каталог статей

Статьи » Болезни » Болезни » Сапролегниоз
19:09


Сапролегниоз - заболевание рыбы и икры грибной этиологии, широко распространенное в рыбоводных хозяйствах paзногo профиля. На кожных покровах рыб появляются белые пятна и похожие на вату пушистые белые «кустики».


Сапролегниоз вызывается плесневыми грибами из порядка сапролегниевых (saprolcgnialcs), относящимися к нескольким родам: achlya, aphonomyces, dictyuchus, leptolcgnia, saprolcgnia и др. Наиболее распространенными и патогенными являются следующие виды: ach. flagellata, aph. laevis, d. monospoi-us, s. ferax, s. rnixta, s. parasitiea, achlya flagellata.


Плесневые грибы представляют собой разветвленные гифы, лишеные перегородок. Гифы могут быть как тонкими, слабо ветвящимися, шириной не более 20 мкм, так и более широкими, ветвящимеся. Гифы состоят из оболочки и цитоплазмы, содержащей многочисленные ядра.


Для сапролегниевых грибов характерны бесполый и половой способы размножения. Органы бесполого размножения (зооспорангии) расположены на концах гифов. Они наполнены многочисленными зооспорами, которые имеют 2 жгутика для передвижения в воде. Созревшие зооспоры выходят в воду, прорастают и дают начало новым тифам. При половом способе размножения на коротких сростках гнфов образуются мужские (антеридии) и женские (оогонии) половые органы. В оогониях развиваются яйцеклетки. Антеридии разрастаются, приближаются к оогопиям и через особые поры, имеющиеся в их оболочке, выпускают внутрь оогония отросток, через который в яйцеклетку перетекает ядро антеридия. В результате слияния мужских и женских ядер образуется зигота, которая покрывается оболочкой и превращается в ооспору. После некоторого периода покоя находящаяся в воде ооспора прорастает и образует новую гифу. Строение оогопиев и антеридисв является важным систематическим признаком. Оптимальной для роста и размножения плесневых грибов является температура в пределах 12-20 С.

Сапролегниоз распространен повсеместно, так как возбудители этой болезни, являясь сапрофитными организмами, постоянно прису тствуют в воде и грунтах.


Заболевание может возникать в любое время года, однако каждый вид гриба обладает определенными требованиями к условиям среды и, в частности, имеет свой температурный оптимум. Установлено, что максимум развития для s. mixta и s. ferax приходится на весну и осень, s. monica - на зиму, a. flagellala - на лето, s. parasilica встречается в течение всего года.
Заболевание описано для всех искусственно воспроизводимых видов рыб, а также для икры во время ее инкубации. Оно также встречается у рыб и на икре в аквариумах и естественных водоемах. Сапролегниозом обычно поражается травмированная или ослабленная рыба и икра во время ее инкубации.


Болезнь у рыб может протекать длительно, особенно при низкой температуре воды, вызывая повышенную гибель. Сапролегниоз часто сопутствует ряду инфекций и инвазий, осложняя их.
Факторами, способствующими развитию болезни на рыбе, является травмы, стресс, низкая температура воды , недопустимые показатели рН, наличие в воде аквариума большогo количества органических веществ.

Интенсивность развития грибов на икре зависит от процента травмированной и неоплодотворенной - то есть мертвой, - икры.

Сапролегниоз проявляется в виде ватообразного разрастания гриба на различных участках поверхности тела, плавниках, жабрах, реже на внутренних opганах. Цвет мицелия белый, но может варьировать от желтоватого до коричневого в зависимости от цвета осаждаемых на нем взвешенных в воде частиц.

По мере развития болезни рыба становится вялой, слабо реагирует на внешние раздражители. Присутствие на теле рыбы светлых грибковых пятен делает ее более заметной и затрудняет ее движение.

Поражая наружный покров, гифы гриба разрушают эпидермис и проникают в дерму, нарушая такие важные функции как слизоотделение, дыхание и осморегуляцию. В отдельных случаях гифы через наружные покровы могут проникнуть, в мускулатуру или даже во внутренние органы.

Здоровая нормально развивающаяся икра, как правило, заражается сапролегниозом при контакте с мертвой пораженной икрой. Установлено, что у рыб с длительным сроком инкубации икры возможно заражение и живых развивающихся икринок. Под воздействием гриба происходит разрыхление поверхности оболочек икры, их деструкция, вакуолизация. В ряде случаев гифы инвазируют и внутреннее содержимое икринки.

Диагноз на сапролегниоз ставят на основании клинических признаков и при обнаружении гифов грибов на рыбе и икре. Обнаружение больных рыб в аквариуме или большого числа пораженных икринок в инкубационном сосуде свидетельствует о наличии болезни.

При постановке диагноза следует выяснить первичную причину возникновения заболевания, учесть факторы, способствующие ее возникновению, и в случаях гибели исключить сопутствующую инвазию или инфекцию.

Рекомендации по использованию химиопренаратов являются в большинстве случаев общими для профилактики и терапии этого заболевания.


В целях профилактики сапролегниоза икры следует выполнять ряд мероприятий:

Строго соблюдать технологию получения и оплодотворения икры и содержания производителей. Избегать стресса и других неблагоприятных факторов, снижающих иммуно-физиологическое состояние Ваших рыб , особенно и преднерестовый период.

Профилактическую обработку икры проводят согласно инструкции по применению антигрибковых препаратов и средств (например хорошо себя зарекомендовала Метиленовая синь).


Профилактика сапролегиноза рыбы включает следующие мероприятия:

Для рыб создают благоприятные условия выращивания, нс допускают ее травмирования во время пересадок и перевозок.

Следят за гидрохимическим режимом, не допускают снижения температуры воды и увеличения показателя рН более 7,6.

При сапролегниозе производителей разных видов рыб пораженные места обрабатывают ватным тампоном, смоченным крепким раствором марганцевокислого калия (1 г/л) или малахитового зеленого (100 мг/ л).

В аквариумах и аквахозяйствах неблагополучных по сапролегниозу, проводят обработку воды ультрафиолетовыми стерилизаторами воды.

Категория: Болезни | Просмотров: 2869 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
007 29.12.2010 в 00:36
У друга, видел, отватительно! wacko
kost 29.12.2010 в 00:42
У него так заболела?
14.02.2013 в 21:38
кошмар. бедняжка
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты