Каталог статей

Статьи » Рыбки » Цихлидовые » Акара голубовато-пятнистая
16:53


Акара голубовато-пятнистая обитает в медленно текущих и стоячих водах Южной Америки: Колумбии, Венесуэлы, Панамы, на о. Тринидад.

Акара голубовато-пятнистая имеет сильное, высокое, продолговато-овальной формы тело, сплюснутое с боков (особенно в районе хвостового стебеля). На крупной голове с выпуклым лбом расположены большие голубые глаза и толстые губы. Акара голубовато-пятнистая обладает длинными спинным и анальным плавниками, спинной проходит от затылка и до основания хвостового плавника. Основной окрас тела зависит от места происхождения рыбки (от возбуждения) и может варьироваться от серовато-коричневого до голубовато-зеленого цвета. Спинка у акары оливково-коричневая, бока с голубым блеском, грудка и брюшко бело-розовые либо желтоватые до оранжевого цвета. На чешуйках возможны штрихи красного цвета или блестящие голубовато-зеленые пятнышки, образующие прерывистые поперечные полоски. На середине тела, с каждой стороны, находится черное пятно. На голове и жаберных крышках рисунок из блестящих голубовато-зеленых либо коричневато-зеленых точек и штрихов. Половые отличия: самцы крупнее, ярче окрашены, спинной и анальный плавники длиннее и острее чем у самки. В природных условиях вырастают до 15-20 см, в аквариуме не более 10 см. Продолжительность жизни зависит от условий содержания и может варьироваться от 4 до 10 лет.

Акара голубовато-пятнистая миролюбивая рыбка, уживающаяся с различными видами рыб средних или крупных размеров. Желательно содержать самку и самца. Периодически можно наблюдать за тем как они начинают кусать и трясти друг друга. Это случается из-за небольших размеров аквариума и однообразной жизни.

Для содержания акары голубовато-пятнистой нужен аквариум объемом от 70 л с живыми растениями (с крепкими листьями), укрытиями из коряг и крупных камней и свободным местом для плавания. Для оптимального содержания этой рыбки нужны следующие параметры воды: жесткость 6-30°, рН 6.0-8.5, температура 20 - 28°С. Необходимы сильная фильтрация и аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Акара голубовато-пятнистая всеядна. Употребляет живой, сухой (гранулы, хлопья), замороженный корм и хлеб. В природе эта рыбка является микрохищником.

Нерест акары голубовато-пятнистой может проходить как в отдельном аквариуме так и, в общем. Нерестовик должен быть умеренно засажен растениями с различными укрытиями и объемом от 50 л. Для грунта берут песок и на него укладывают большие плоские камни. Параметры воды для разведения: жесткость 6-20°, рН 6,5-7,0, температура 25-28°С, постоянная аэрация. Желательно брать производителей достигших возраста 1 года, чтобы они не замедлялись в росте. Стимулом к нересту служит: частое добавление свежей воды (20-30%), усиление аэрации и повышение температуры на 2-3°С. Субстратом для икры являются плоские большие камни, коряги, глиняные цветочные горшки и ямки в песке. Во время нереста акары становятся очень агрессивными и тщательно защищают свою территорию. Самка мечет от 300 до 1000 икринок. Иногда бывает, что первую кладку съедают производители, но в дальнейшем это прекращается. Инкубационный период зависит от температурного режима и длится от 3 до 8 суток. После выклева родители переносят личинок во рту в заранее приготовленные ямки в песке. Еще через 4 суток мальки начинают плавать и их можно начинать кормить живой пылью, коловратками, науплиями рачков, нематодами. Акара голубовато-пятнистые очень заботливые родители. Они постоянно ухаживают за потомством: кормят мальков, разжевывая им кусочки корма.

Половой зрелости акара голубовато-пятнистый достигает в возрасте 8 - 10 месяцев.
Категория: Цихлидовые | Просмотров: 1644 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты