Каталог статей

Статьи » Рыбки » Харациновые » Неон красный
19:00


Родиной неона красного является Бразилия, Венесуэла и Колумбия. В основном он обитает в неглубоких лесных ручьях и озерах верхнего течения Риу-Негру, а также в притоках Ориноко. В СССР неон красный впервые был завезен в 1961 году. Из всех неонов выделяется наиболее яркой окраской.

Неон красный обладает невысоким, удлиненным и слегка приплюснутым по бокам телом. Хвостовой плавник двухлопастный. Спинка окрашена в оливково-зеленый цвет с блеском. Вдоль тела проходят две полоски: одна светящаяся зеленовато-голубая, идет от рыла и до жирового плавника, другая - ярко малиновая, берет начало от середины серебристого брюшка и заканчивается у основания хвостового плавника. Чешуйки крупные, хорошо видны на светящейся полосе, которая в темноте почти полностью меркнет и вместо нее возникает широкая и короткая сине-фиолетовая. Красный цвет становится светло-коричневым. Глаза голубовато-зеленые. Плавники прозрачные. Края спинного и анального плавников имеют голубовато-белую окантовку. Половые отличия: самец - край анального плавника выпуклый; самка - крупнее и толще самца, край анального плавника вогнутый. Неон красный в аквариуме вырастает от 4 до 5,5 см. Продолжительность жизни 5 лет.

Неон красный стайная, подвижная и абсолютно миролюбивая рыбка. Содержать необходимо не менее 10-15 особей, чтобы вся их яркая окраска не терялась на фоне других рыб. Хорошо уживаются с различными мелкими тетровидными рыбками. Плавают во всех слоях воды.

В содержании неон красный неприхотлив, быстро сбивается в стаю, которая уже не распадается. Аквариум должен быть от 50-60 литров с затененными участками. Для него берут темный грунт и различные укрытия. Заросли растений (подходят все виды криптокорина, эхинодорусы, цейлонский папоротник, яванский мох), рассаживают вдоль задней и боковых стенок аквариума, при этом отставляя свободное пространство для плавания. Неоны красные плохо переносят яркое освещение, поэтому аквариум должен находиться в затененном месте со слабым верхним освещением. Параметры воды для правильного содержания: жесткость до 5°, рН 6.0-7.0, температура 23 - 26°С. Желательно установить торфяной фильтр (либо добавлять фильтрат торфа) и ежемесячно (1-2 раза в месяц) подменивать до 10-20 % объема воды, а также подливать по мере ее выпаривания.

Неон красный употребляет в пищу живой (мороженый циклоп, мелкий мотыль и дафнию, личинки комаров), растительный и качественные сухие корма. В природе питаются падающими на поверхность воды насекомыми и мелкими видами ракообразных.

Процесс разведения неона красного проходит в закрытом аквариуме объемом не менее 15-20 л (на 1 самку и 2-3 самцов) и уровнем воды 20 см. Для этого необходима старая вода: жесткость 1-2°, рН 5.0-5.5, температура 24-26°С. Воду нужно обеззаразить озонатором или ультрафиолетовой лампой. В аквариум помещают цейлонский папоротник или крипторину (растения тщательно перед этим промывают), а также кладут на дно аквариума ивовые корешки. Нерестовик ставят в такое место, куда не попадают прямые солнечные лучи и затемняют его с трех сторон черной бумагой. Для нереста подбирают самок с толстым брюшком и активных самцов. Производителей неделю держат раздельно в воде с пониженной температурой и за один день до посадки в нерестовик перестают кормить. Икрометание начинается с наступлением темноты и длится 2-3 часа. Продуктивность до 400 мелких, прозрачных с янтарным оттенком икринок. После нереста производителей удаляют из аквариума. Инкубационный период длится 20-36 часов. Через 5-6 дней личинки начинают плыть и питаться. В это время в аквариуме включают слабое освещение и аэрацию. Кормят мальков инфузориями, науплиями рачков, коловратками. По мере их роста начинают подкармливать растительным кормом (корм в аквариуме должен быть всегда, но в небольших количествах). Растут очень быстро. В течение 2 первых недель мальки прячутся под листьями растений. В возрасте 3 недель у мальков появляется светящаяся полоса, и начинают светиться глаза. В 5 недель мальки полностью приобретают окрас и форму взрослых рыб и их пересаживают в общий аквариум.

Половой зрелости неон красный достигает в 8-10 месяцев.

Категория: Харациновые | Просмотров: 1508 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты