Каталог статей

Статьи » Растения » Длинностебельные растения » Гигрофила изменчивая
07:52


Гигрофила изменчивая распространена в Юго-Восточной Азии. Растет в болотах, по краям водоемов и на рисовых полях, завезена из Таиланда.

Растение образует большие крепкие кусты. Гигрофила изменчивая имеет полиморфный лист: у молодых и слабых растений круглый, эллиптичный, затем, набирая силу, растение образует листья с зубчатым краем, а далее и глубокосегментированные. У мощных экземпляров листья, похожие на листья папоротников, достигают длины 20 см при ширине 12-15 см. Обычно лист интенсивно зеленый, но есть садовая форма с беловатыми или светло-зелеными жилками, образующая на листовой пластинке оригинальный рисунок. Вне воды листья вновь становятся эллиптическими. Светло-зеленые розетки листьев - превосходное украшение больших аквариумов. В маленьком аквариуме растения содержат в укороченном виде, так как они легко разрастаются над поверхностью воды.


Грунт - крупный песок с добавлением комочков глины под корень, освещение - комбинированное, рассеянное. Садовая форма капризнее, требует сильного освещения. Температура - от 20 до 25°С. К химическому составу воды неприхотливо, рН 8-15, не очень жесткая.
Категория: Длинностебельные растения | Просмотров: 1079 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты