Каталог статей

Статьи » Растения » Длинностебельные растения » Гигрофила многосеменная
07:52


Hygrophila polysperma — длинностебельное растение с овальными светло-зелёными листьями. Его стебли могут достигать значительной длины. Выращивать гигрофилу можно в аквариуме любого объема, размещая на заднем плане. В аквариуме она растет равномерно в течение всего года.

Распространена в водоёмах Юго-Восточной Азии. Корневая система развита слабо, корни белые, нитевидные. Это одно из самых неприхотливых аквариумных растений, хорошо подходит для начинающих, потому что растет почти при любых условиях.

Обычно растёт настолько быстро, что становится необходимым предотвратить доминирование этого растения в аквариуме, поэтому следует регулярно обрезать побеги. На поверхностных листьях образуются дочерние растения. Форма и цвет листьев в некоторой степени варьируются в зависимости от условий освещения. Его можно использовать как субстрат для нереста рыб.

Растение очень неприхотливое, может долгое время расти при слабом освещении, без укоренения. Но лучше всего содержать гигрофилу многосеменную в тропическом аквариуме при температуре 24—28 °С. При температуре воды ниже 22 °С она растет плохо. Вода мягкая, слабокислая. При жёсткости больше 8° рост ухудшается, нижние листья распадаются, верхние становятся мелкими. Необходима регулярная подмена воды.

Если растений в аквариуме много и они быстро растут, их нужно подкармливать комплексными минеральными удобрениями. При еженедельной подмене воды на 10 л вносится 1,5—2 г удобрений.

Освещение должно быть яркое. Для освещения аквариума можно использовать как естественный, так и искусственный свет. Если солнечный свет падает прямо на аквариум, гигрофилу следует притенять. Для искусственного освещения лучше подходят люминесцентные лампы типа ЛБ, но можно использовать и лампы накаливания; рассчитывая мощность осветителей, нужно исходить из следующей пропорции: 0,4—0,5 Вт на 1 л объема для люминесцентных ламп. Мощность ламп накаливания должна быть примерно в три раза больше. Продолжительность светового дня — не менее 12 часов. При недостаточном освещении листья становятся значительно мельче, а стебель начинает сильно вытягиваться.

Для выращивания гигрофилы многосеменной подходит слабозаиленный грунт, состоящий из крупного песка или очень мелкой гальки. Дополнительная подкормка не требуется, растению вполне хватает естественного заиливания грунта.

Как и другие виды гигрофил, гигрофила многосеменная является болотным растением и может успешно выращиваться в палюдариуме и во влажной оранжерее. Выращивание в воздушной среде не представляет большого труда: во влажной атмосфере на достаточно питательной почве при ярком освещении растение развивается очень быстро.

Гигрофила очень легко размножается черенкованием стебля. При этом части стебля, имеющие 4—5 мутовок листьев, надо сразу высаживать в грунт, заглубляя нижнюю пару листьев. Корневая система образуется очень быстро. Так же она размножается и грунтовыми побегами.

Категория: Длинностебельные растения | Просмотров: 1566 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты