Каталог статей

Статьи » Растения » Плавающие растения » Кладофора шаровидная
21:53


Семейство: Кладофоровые (Cladophoraceae).

Кладофора шаровидная встречается в пресноводных озерах и старицах рек, имеет обширный ареал распостранения, который проходит через всю Евразию - от Тихого до Атлантического океана. Является не только прекрасным украшением аквариума, но и превосходным естественным фильтром, пропускающим через себя большой объем воды.

Кладофора шаровидная - это колония зеленых водорослей,  достигающая 10-12 см в диаметре. У крупных шаров, которые образуются в течение нескольких лет в аквариумах сердцевина пустая и плотная колония растений развивается как оболочка мяча. Если разрезать кладофору можно увидеть зоны ежегодного прироста, состоящие из плотно переплетающихся тонких ветвящихся нитей.

Кладофору шаровидную необходимо содержать в холодноводном аквариуме, где она равномерно развивается в течение всего года. Параметры воды для оптимального содержания кладофоры шаровидной: жесткость не более 7° (в противном случае шарик распадается), рН 6-7, температура 18-20 °С. При температуре воды выше 22 °С кладофора шаровидная начинает быстро расти и через 2-3 месяца распадается на отдельные части, из которых через некоторое время формируется новый зеленый шарик. Этот процесс идет очень медленно и может длиться больше года. Кладофора остается привлекательной только в чистой воде, поэтому необходима регулярная подмена до 30 % объема воды, мощная фильтрация и течение. Если на поверхности шарика появился налет, его промывают прохладной проточной водой и слегка отжимают руками.

Некоторые аквариумисты содержат кладофору не только в ее первоначальном шарообразном виде, но и в плоском. Для этого они вскрывают шарик ножницами (предварительно хорошо промыв его водой) и выравнивают так, чтобы получить плоскую подушечку, тщательно приматывают леской к плоскому камню и опускают в аквариум. Спустя некоторое время леска почти не видна. В итоге получается весьма симпатичный зеленый островок.

Кладофора шаровидная или эгагропила (Cladophora aegagropila, Aegagropila sauteri)

Для кладофоры шаровидной освещение должно быть умеренным. Можно использовать как естественное освещение, так и искусственный свет люминесцентных ламп и ламп накаливания. При ярком освещении и чистой воде к концу светового дня внутри шарика накапливается кислород, и он всплывает к поверхности. За ночь кислород расходуется шариком, и он опускается на дно. Характер грунта роли не играет, так как кладофора свободно перемещается в аквариуме, не прикрепляясь к субстрату. Кладофора шаровидная часто страдает от поражения зелеными и сине-зелеными водорослями.

Категория: Плавающие растения | Просмотров: 2083 | Добавил: kost | Теги: Эгагропила | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты