Каталог статей

Статьи » Рыбки » Пецилиевые » Пецилия
19:03


Пецилия обитает в водоемах Южной Мексики и Гватемалы.
Основные места ее обитания пруды, болота, озера и лагуны. Только изредка ее можно встретить в ручьях и реках с медленным течением. Впервые пецилия была завезена в Европу в 1907 году, в России - с 1910 года.

Тело пецилии пятнистой вытянутое, сжатое с боков, плотное.
Самцы мельче самок и вырастают до размеров 3,5 см. Самки массивнее и крупнее - до 6 см. В природе окраска пецилий очень разнообразна. Путем селекции выведено более 30 цветовых вариаций (от желтой, красной и голубой до черной, включая разные цветовые комбинации) и форм с удлиненными хвостовыми плавниками, имеющими остроконечную форму или форму кисточки, и вуалевыми спинными плавниками.

Пецилии неприхотливы , выносливы и не нуждаются в больших аквариумах (1,5 - 2 л на одну взрослую особь), поэтому могут быть рекомендованы начинающим. Эту небольшую очень яркую по окраске и форме плавников рыбку можно содержать в смешанном аквариуме с любыми мирными видами рыб. Аквариум густо засаживают растениями, оставляя при этом достаточно свободного места для плаванья.

Особых требований к качеству воды пицелии не предъявляют, но больше подходит вода средней жесткости и близкой к нейтральной реакцией среды. Необходима регулярная подмена воды на свежую, для взрослых особей - 1/3, для молоди до половины объема. Благоприятно добавление соли - 1-2 чайные ложки на 10 л.

Пецилия пятнистая выносит достаточно широкий диапазон температур.
Но оптимальной является температура 23-25 °С. Если рыбок долгое время содержать при температуре более 25 °С, они становятся бесплодными. При содержании при температуре менее 20 °С, рыбки могут простудиться. Предпочитают умеренное освещение.

Пятнистые пецилий всеядны.
Их можно кормить как живым, так и сухим кормом. Обязательны растительные подкормки (водоросли, салат, шпинат). Охотно они поедают и водоросли.

Полозрелого возраста возраста пецилия достигает в 4 - 6 мес.
в зависимости от видовой принадлежности и температуры содержания. "Беременность" может продолжаться от 10 - 15 дней до 2 месяцев. Готовую к родам самку помещают в отдельный аквариум с уровнем воды до 15 см. Приближение "родов" можно определить по цвету задней части брюшка, которое к концу срока увеличивается и становится темнее (пятно зрелости). Гибридные самки могут не иметь «пятна беременности». В зависимости от размера самки приносят за один помет от 10 до 80 и более мальков, имеющих при рождении длину 7-8 мм. Мальки пятнистой пецилий мельче и слабее других живородящих, поэтому их лучше выращивать отдельно от мальков меченосцев, гуппи и других рыб. По окончанию мета самку отсаживают.
Категория: Пецилиевые | Просмотров: 1804 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты