Корм




Корм — правильное кормление рыб является одним из самых важных моментов в аквариуме. Неправильное кормление является, наряду с плохим качеством воды (которое тоже вызывается, например, чрезмерным кормлением) главной причиной смерти рыб.

Одним из моментов, который часто упускается из виду, является то, что разные рыбы приспособлены к разной пище. То, что зайца надо кормить морковкой, а волка мясом, это понимают все. Но вот с рыбами, частенько это упускается из виду. Посадить красивых трофеусов в аквариум со всеядными рыбами и начать их всех кормить трубочником - верный способ отправить бедолаг на тот свет из-за начавшейся инфекции в пищеварительной системе, которая предназначена для переваривания грубой растительной пищи. И легкоусваивамая пища, богатая протеином, для такого желудка ведет к неприятностям.

Поэтому, наряду с подбором совместимых рыб по параметрам воды, необходимо сажать вместе рыб со сходными гастрономическими запросами.

Рыб можно разделить на несколько категорий:

  • Хищные рыбы (carnivore) - эти рыбы питаются мясным и, обычно, нуждаются в живой пище - рыбе и т.д. Они имеют короткий кишечник и большой желудок, в который может поместится добыча целиком. Молодых рыб можно кормить один раз в день. Многие взрослые рыбы могут проглотить кормовую золотую рыбку за один раз и потом переваривать ее несколько дней. Примером таких рыб являются многие хищные сомы. Таких рыб можно приучить к специальному искусственному корму.
  • Растительноядные рыбы (herbivore) - эти рыбы являются полной противоположностью предыдущим. Желудок таких рыб маленький, а у некоторых его вообще толком нету, (зачем им большой желудок?), зато кишечник длинный, предназначенный для переваривания грубой растительной пищи. В природе эти рыбы питаются растениями и водорослями. Хотя они с удовольствием съедят и любую живую пищу. Из-за маленького желудка таким рыбам не насытиться за один раз - они вроде коров все время пасутся и что-то грызут. Поэтому кормить их надо чаще, стараясь добавлять в пищу специальные хлопья, содержащие спирулину и свежие овощи - капусту и т.д. Примером таких рыб являются африканские цихлиды - трофеусы.
  • Всеядные рыбы (omnivore) - к этому виду относится большинство аквариумных рыб. Они не являются настоящими хищниками или вегетарианцами, а предпочитают все понемножку. Эти рыбы наиболее несложны в кормлении.

  • Плавающая кормушка с решетчатым дном для кормления рыб сухими и живыми кормами.

    Для кормления рыб сухими кормами из кормушки следует предварительно извлечь решетчатое дно. Использование кормушки позволяет локализовать кормление рыб, что препятствует разносу корма по всему объему аквариума и предотвращает загрязнение воды.
    Решетчатое дно применяется для кормления живыми кормами: мотылем, трубочником, коретрой. Снулые и мертвые организмы остаются на решетке, а жизнеспособные постепенно переползают сквозь решетку в воду и становятся добычей рыб.

    Вам будет удобнее наблюдать за процессом поедания корма и легче нормировать его количество.

    Корм надо давать небольшими порциями, которые рыбы могут съесть в течение нескольких минут. Не перекармливать. Следует иметь в виду, что не съеденные остатки корма являются причиной порчи воды и многих заболеваний рыб, особенно при избыточном кормлении.


    Живой корм для аквариумных рыбок

    мотыль -корм для рыбок Мотыль. Пожалуй, самый распространенный живой корм, продающийся в магазинах. Наиболее ценный корм, любимый всеми без исключения плотоядными рыбками. Признаки качественного мотыля - он должен быть по цвету ярко-красным. Бордовый или темно-красный цвет мотыля говорит о том, что он испортился. Такого мотыля давать рыбкам не стоит. Купленный мотыль следует промыть в проточной воде.
    Хранят корм в холодильнике в овощном отсеке во влажной тряпочке. В таком виде он может храниться до 7 дней. Можно хранить мотыля в замороженном виде, если заготавливать его впрок.
    корерта -корм для рыбок Коретра. Личинки комара-дергуна. Им тоже можно кормить рыбок, но он менее питательный, чем мотыль.
    трубочник -корм для рыбок Трубочник - малощетинковый червь, который так же с удовольствием поедают рыбки. Но его следут тщательно промывать, прежде чем дать рыбкам, поскольку он является частым переносчиком болезней.
    дафния -корм для рыбок Дафния. Этот рачок является незаменимым кормом для мальков и молодых рыбок, поскольку мал в размере и в нем содержится большое количество белка и жира.
    Хранят в любых сосудах с хорошей аэрацией.
    циклоп -корм для рыбок Циклоп. Этот рачок также является хорошим кормом для рыбок, его следует сортировать по размерам и давать соответсвенно размеру рыбки.
    энхитреус -корм для рыбок Энхитреус - горшочный червь. Весьма полезный корм для аквариумных рыбок, который можно с успехом разводить дома.
    Добывают его весной, когда земля в саду влажная в местах скопления листвы, в самом нижнем слое, где она уже перегнивает, можно найти достаточное количество этих червей. Выловленных червей переносят в глиняный горшок, заполенный пергноем, сверху раскладывают овсяные хлопья, белый хлеб, смоченный в молоке, сваренный картофель (прикапывают землей), накрывают стеклом и ставят в темное место. Оптимальная температура - 18-20 C°. Через несколько дней червей собирают с положенного на перегной хлеба или картофеля - они скапливаются под ними.
    Длительное время давать червей не следует - они богаты белком, но бедны витаминами.



    Сухой корм для аквариумных рыбок

    Сухой корм представлен в большом многообразии видов и предназначения. Он содержит все полезные питательные вещества и витамины, необходимые аквариумным рыбкам для полноценного питания - индустрия изготовления сухих кормов шагнула далеко вперед со времен, когда продавалась только сушеная дафния.
    Сухие корма разделяются по типу поедания его рыбками - плавающие корма для приповерхностных рыбок (хлопьевидные), тонущие корма в гранулах - для донных рыбок; специально разработанные для хищных рыб и питающихся растительным кормом.

    Следует правильно использовать сухой корм, чтобы он не утратил своих питательных свойств:

    • При покупке корма для аквариумных рыбок обращайте на дату его производства
    • Не покупайте большие упаковки с кормом для аквариумных рыбок - хотя на единицу массы он выйдет дешевле, чем корм в маленькой упаковке, использовать Вы его будете намного дольше, и большая часть полезных веществ, содержащихся в корме, потеряет свои свойства.
    • Храните корм в герметичной упаковке. Если корм продается в обычных пакетиках, пересыпте его в банку с плотно закручиваещейся крышкой- тем самым вы сохраните полезные свойства сухого корма
    • Не давайте корм с окончившимся сроком хранения! В лучшем случае толку от него будет ноль, в худшем такой корм вызовет заболевания аквариумных рыбок
    Все время давать сухой корм аквариумным рыбкам не следует - они может и будут чувствовать себя здоровыми или выглядеть здоровыми, но окраска будет не такая яркая и с большей вероятностью аквариумные рыбки утратят способность к размножению. Поэтому, какой бы не был хорош сухой корм по своим свойствам, обязательно чередуйте кормление им с живым кормом. Ваши аквариумный рыбки в этом случае будут Вам благодарны.

    Аквариумные сайты Аквариумные сайты