Аквариум




Аквариум (лат. aquarium) — прозрачная ёмкость, в отличие, например от террариума, для постоянного содержания именно водных организмов.  Чаще всего под аквариумом понимается домашний (комнатный) аквариум для содержания аквариумных рыбок в домашних условиях; по техническим причинам максимальный объём такого аквариума обычно не превышает одного кубического метра.


Первый запуск
К первому запуску аквариума стоит подойти с максимальной ответственностью: подготовить грунт, высадить в него растения, поселить в аквариуме улиток, дать системе достигнуть состояния биологического равновесия. Подготовка грунта включает в себя его тщательную промывку и выдержку в чистой пресной воде минимум в течение суток. Только после этого подсохший грунт можно выкладывать в аквариум.



Виды аквариумов
Прежде чем говорить о уходе за аквариумом и его декоративных элементах, надо определить виды аквариумов в зависимости от вида воды и обитателей. Так мы можем выбрать пресноводный или морской аквариум. При посещении зоомагазина у вас будут разбегаться глаза, ведь на выбор предлагается такое количество видов рыб, растений и беспозвоночных и непонятно, с чего начать.



В различных природных условиях свои параметры воды. Любой живой организм на протяжении всей своей жизни неразрывно связан с окружающей средой, что оказывает влияние не его внешний вид, строение тела, особенности поведения. Рыбы, являясь обитателями водной среды, испытывают на себе воздействие таких факторов, как температура, свет, концентрация кислорода и углекислого газа, осмотическое давление, кислотность, жёсткость и солевой состав воды.



Грунт является не только декоративным элемпентом, но и субстратом, который необходим для укрепления растений, местом обитания большинства бактерий. Таким образом грунт является существенным компонентом такого искусственного биогеоценоза, как аквариум.



Освещение
В аквариуме интенсивность и спектральный состав освещения определяются в первую очередь потребностями растений. Фотосинтез связан с интенсивностью света. Уровень интенсивности света, при котором фотосинтез не усиливается или даже ослабевает, специфичен для каждого отдельного вида растения.



Корм
Одним из моментов, который часто упускается из виду, является то, что разные рыбы приспособлены к разной пище. То, что зайца надо кормить морковкой, а волка мясом, это понимают все.

Аквариумные сайты Аквариумные сайты