Виды аквариумов




Холодный или теплый, пресный или соленый. Каждый вид рыб имеет свои особые потребности и нуждается в определенных условиях содержания. Существуют морские, холодноводные и пресноводные аквариумы, каждый вид имеет свои отличительные черты.




Общий декоративный аквариум
Это - классика. На сегодняшний день такой тип аквариума наиболее распространен среди аквариумистов. Чаще всего это тропический пресноводный аквариум, служащий украшением интерьера, он особенно рекомендуем новичкам. В таком аквариуме содержатся вместе различные виды растений и рыб, предъявляющих одинаковые требования к параметрам качества воды, ее температуре, а также к техническим устройствам. Эти условия являются весьма важными при обустройстве и уходе за таким видом аквариума.

Видовой аквариум
Этот тип аквариума подразумевает содержание только одного вида рыб, причем в меньшем количестве, чем в декоративном аквариуме. Чаще всего, это весьма специфические виды, требующие особых условий содержания. Именно эти условия должны быть учтены при проектировании видового аквариума. Также этот тип аквариумов часто используется для разведения особенно требовательных видов рыб.

Аквариум-биотоп
Это название может на первый взгляд показаться весьма странным, ведь по сути дела каждый аквариум является биотопом. Однако здесь имеется в виду, что все рыбы и растения, собранные в аквариуме, происходят из одной среды обитания, к примеру, озера Малави.

Нерестовые аквариумы
Этот вид аквариумов предназначен, главным образом, для профессионалов, занимающихся разведением рыб. Эти аквариумы не привлекательны визуально, однако имеют специальные, часто критические показатели параметров воды, необходимые для успешного разведения определенных видов рыб.




Если Вы решили для себя, какой тип аквариума Вам подойдет, то самое время подумать о его размерах и выборе места для установки.

Аквариумные сайты Аквариумные сайты