Освещение



Обычно говорят, что растение днем (на свету) поглощает углекислый газ и выделяет кислород, а ночью (в темноте), наоборот, поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Но это не совсем точно.
Как каждый живой организм, растение дышит, то есть поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Растение дышит и днем и ночью, то есть и на свету и в темноте оно поглощает какое-то количество кислорода и выделяет при этом какое-то количество углекислого газа. Так происходит процесс дыхания и у водных растений.
Кроме процесса дыхания, на свету у растений происходит и процесс своеобразного питания. Растение на свету поглощает углекислый газ, разлагает его, углерод оставляет себе, а кислород выделяет в воздух или в воду, насыщая таким образом окружающую его среду газом, необходимым для своего собственного дыхания и для дыхания других живых организмов. Углерод же, усвоенный растением, используется им для «строительства» — за счет углерода идет рост стеблей, листьев и т. п.

Если Вы планируете аквариум с живыми растениями, то количество и мощность ламп должно обеспечить от 0,5 до 1,0 Вт. света на литр аквариума. Причем бытовые лампы дневного света для растений мало подходят. Для этого предназначены специализированные аквариумные лампы, например такие как Flora-Glo и Aqua-Glo от фирмы Hagen. Встроенная арматура для ламп должна быть влагозащищенного исполнения.


Почему же, говоря, что растения на свету выделяют кислород, мы забываем, что в то же время растение выделяет и углекислый  газ?
Дело в том, что в обычных дневных условиях, когда растение достаточно освещено, процесс питания (фотосинтез) идет настолько энергично, кислорода выделяется так много, что процесс дыхания почти незаметен, ведь для своего дыхания растение потребляет куда меньше кислорода, чем выделяется его при фотосинтезе. И углекислый газ, выделяемый при дыхании, почти не заметен рядом с тем его количеством, которое необходимо растению для питания. Но все это так только при достаточном освещении.
Если же аквариум плохо освещен, то процесс питания (фотосинтез) пойдет очень медленно, и растения будут выделять кислорода меньше, чем требуется им самим для дыхания. Тогда в аквариуме может стать очень душно, то есть растворенного в воде кислорода не будет хватать ни рыбам, ни растениям. Вот почему непременным условием устройства любого аквариума считается его правильное освещение.
Очень хорошо, когда аквариум освещается солнечным светом, но такое освещение должно быть не более двух-трех часов в день. Желательно, чтобы на аквариум падали утренние лучи солнца или вечерние. Дневные же лучи очень яркие — они быстро вызовут развитие водорослей в аквариуме, начнется зарастание водорослями стенок аквариума, листьев   растений,   а   там   и   цветение   воды.
  • Если ваш аквариум установлен так, что дневные солнечные лучи в него будут попадать, то окна на день следует прикрывать светлой занавеской, чтобы задержать прямые солнечные лучи, тогда ваш аквариум будет освещаться рассеянным светом и цветения воды вам удастся избежать.
  • Если ваш аквариум освещается светом, идущим от окна, и в нем хорошо растут растения (не вытягиваются сильно к свету и не бледнеют), то дополнительного освещения  в летнее время устраивать не надо. Но вот осенью и зимой, когда день короток, света от окна вашим растениям не будет хватать, тут аквариуму потребуется дополнительное освещение в течение трех — пяти часов в день.
Естественное освещение аквариума от окна, как правило, боковое, то есть аквариум освещается сбоку, со стороны одной из своих стенок. Но такой боковой свет непривычен для растений — ведь в естественных водоемах свет приходит к растениям с поверхности, сверху. Этот недостаток также исправляется искусственным освещением. Для этого лампа с отражателем устанавливается над аквариумом. Включать искусственное освещение можно и летом, в пасмурные дни, когда через окно в комнату поступает мало света. Трех — пяти часов искусственного освещения здесь тоже вполне хватает.
  • Если же ваш аквариум стоит далеко от окна и дневного света почти совсем не получает, то зимой искусственное освещение для такого аквариума надо включать на 10—12 часов, а летом — на 15 часов.
  • Если вы заметите, что растения в вашем аквариуме чувствуют себя плохо — теряют, прежний зеленый цвет, бледнеют и сильно вытягиваются в сторону к свету, знайте: ваш аквариум освещается недостаточно. Тут надо либо увеличить время освещения, либо поставить другую, более мощную лампу или еще один осветитель.
Лучше всего установить осветитель ближе к передней стенке. Тогда свет в аквариум будет попадать и сверху, и немного спереди — при таком освещении рыбки будут выглядеть ярче, наряднее. Если же вы отодвинете осветитель к задней стенке, то ваши рыбки будут освещены почти контровым светом и их краски пропадут.

Для освещения аквариума применяют обычно те же лампы накаливания, которыми мы пользуемся для освещения своей комнаты. Очень хороши для аквариума криптоновые и опаловые лампы. Если у вас есть возможность, то устройте освещение аквариума люминесцентными лампами — такие лампы очень удобны, для них можно сделать длинный отражатель, во всю длину аквариума, в этом случае будут равномерно освещаться все уголки вашего искусственного водоема.
Запомните! Осветитель нельзя ставить на покровное стекло — оно может треснуть! Обычно стекло немного сдвигают или кладут сверху другое стекло, чуть поуже.
Нередко для небольших аквариумов вместо верхнего освещения устраивают боковое: на боковую стенку вешают отражатель с лампой, он будет выполнять и роль обогревателя.
Аквариумные сайты Аквариумные сайты