Блог

Блог » Зависит ли размер рыбки от размера аквариума?
12:35
Зависит ли размер рыбки от размера аквариума?


Я уверен, что каждый из нас слышал утверждение, что максимальный размер рыбы зависит от размера аквариума, в котором она живет. Это утверждение основано на том, что рыба никогда не сможет стать больше, чем аквариум, в котором она живет, и даже не приблизится к размеру аквариума. И это действительно так. Однако значит ли это, что и первое утверждение правильно?

Я постараюсь объяснить, почему, по-моему, это не совсем верно. Во-первых, совершенно ясно, что максимальный размер рыбы заложен генетически для каждого вида рыбы. К тому же, нужно учесть, что рыба растет без остановки до конца жизни (быстрее в молодом возрасте и медленнее в старом). То есть максимальный размер любого вида рыб определен изначально и не должен зависеть от размера аквариума, где она находится. С другой стороны, можно заметить, что в больших аквариумах рыбы растут быстрее и достигают больших размеров, чем в маленьких.

Так влияет ли или нет размер аквариума на окончательный размер рыбы?

Давайте рассмотрим, каким же образом недостаток места влияет на рост рыбы.

1. В маленьком аквариуме есть мало места для движения рыбы и, также как и у людей, в результате гиподинамии (недостаток движения) появляются различные болезни, с ней связанные, начиная с ожирения и кончая заболеванием сердечнососудистой системы. Как результат – плохое здоровье рыбки и ее преждевременная смерть.

2. В маленьком объеме труднее поддерживать чистоту и нужные параметры воды. Остатки пищи, фекалии и т.д. быстро приводят к резким изменениям в параметрах воды и к загрязнению ее. Происходят скачки в уровне аммония и нитритов, в кислотности воды. Все это приводит к избыточным стрессам рыбы и к ее ослаблению и, как следствие, к заболеванию рыбы. Результат – плохое здоровье рыбки и ее преждевременная смерть.

3. В маленьком объеме быстро поднимается уровень нитритов и нитратов и других ядовитых соединений, которые действуют отрицательно на здоровье рыбы, особенно на дыхательную систему, почки и печень. Нарушение функции почек и печени приводит к заболеванию рыбки и, как следствие, к преждевременной гибели рыбки. Повреждение жабр приводит к плохому снабжению тканей рыбы кислородом (гипоксия) и, как следствие, к плохому росту рыбы, к ослаблению иммунитета и к преждевременной гибели рыбки. К тому же известно, что высокий уровень нитрита и нитратов вызывает задержку роста рыбы.

4. В маленьких объемах, при нехватке места для плавания, рыбка может получить механические травмы от различных декораций и повредить чешуйки, кожу и даже деформацию скелета. Появляется риск заражения вторичными инфекциями и, как следствие, плохое здоровье рыбки и ее преждевременная смерть.

5. Плохие или неподходящие для рыбы параметры воды, постоянные стрессы могут привести к потере аппетита. Рыба, которая плохо ест и получает недостаточно необходимых для роста и для здоровья элементов, понятно, растет намного медленнее. К тому же рыбка, которая плохо ест, слабеет, ее иммунитет слабеет также и повышается риск заражения различными заболеваниями. Результат - плохое здоровье рыбки и ее преждевременная смерть.

Вывод – при содержании рыбки в маленьких объемах существует больший риск заболеваний и смерти рыбок. Исходя из всего сказанного, я считаю, что окончательный и максимальный размер рыбы не зависит напрямую от размера аквариума. То есть, если даже в маленьком объеме мы создадим хорошие условия, будем следить за чистотой воды и необходимыми для рыбки параметрами, то и рыбка будет расти хорошо и быстро и, может так получится, что мы окажемся свидетелями того, что аквариум стал маленьким для рыбки. Известно, что в аквариуме с хорошей фильтрацией и частыми подменами воды, рыбки растут быстрее. Проделайте простой опыт – разделите большой аквариум на неравные, но сообщающиеся между собой части (большую и маленькую), и посадите в каждый отдел рыб одного вида. Одинаковое кормление, одинаковые параметры воды – одинаковая скорость роста в обеих группах рыб. То есть, скорость роста, и максимальный рост рыбы в аквариуме зависит не столько от размера аквариума, сколько от тех условий, в которых рыбки живут. Правда, условия эти проще поддерживать на допустимом уровне в больших объемах, чем в маленьких.

Зависит ли размер рыбки от размера аквариума?


Очень часто при содержании рыбок в небольшом объеме воды они начинают расти неравномерно, да так, что обогнавшие в росте экземпляры начинают поедать своих чахлых собратьев. В перенаселенном аквариуме есть все условия для вспышки тяжелых инфекционных заболеваний. В ограниченном объеме воды рыбки в большей степени подвержены различным заболеваниям, угнетены и ждать от них потомства, как правило, не приходится. В небольшом аквариуме тесно жить подвижным рыбкам (таким, например, как барбусы). И совершенно жестоко содержать в маленьком объеме рыбок, которые по своей природе должны вырастать до крупных размеров (золотые рыбки, крупные цихлиды, скалярии). Очень важно, также, подбирать рыб приблизительно одного размера, во избежание потерь или задержек в развитии у меньших экземпляров. Но в случае, если цихлиды обладают разным характером, степенью территориальности можно и нужно относительно "мирных" рыб подбирать размером покрупнее, чем более агрессивных. Размеры рыб и аквариума должны соответствовать друг другу. Чем больше аквариум, тем лучшего декоративного эффекта можно достигнуть и хорошо разместить большое количество декоративных рыб. Во всяком случае, размеры рыб и аквариума должны соответствовать друг другу. Следовательно, уже с самого начала должно быть ясно, какие виды рыб хотят содержать и приспособиться при выборе размеров аквариума к наиболее требовательным видам. Если же аквариум уже имеется, то в этом случае виды рыб подбираются под его размеры.
Категория: Статьи | Просмотров: 2300 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
12.03.2013 в 19:32
Считаю, что любым рыбам следует максимально больше места давать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты