Блог

Блог » Статьи
Как известно, улитки - народ саморазмножающийся, гермафродиты. При изобилии корма и недоступности конкуренции они за 2 месяца имеют все шансы из одной особи размножится до сотен и тысяч. Причём вы этого не увидите, так как крошечные моллюски, появившись на свет, обычно прячутся в грунт и растут там, кормясь экскрементами рыб и остатками еды. И лишь повзрослев высовывают собственные нахальные морды наружу.
  Категория: Статьи | Просмотров: 6267 | Комментарии (0)

Насколько неблагоприятные условия жизни на ранних этапах развития имеют постоянные и предсказуемые долгосрочные последствия даже для зрелого возраста? Такие факты были неоднократно зарегистрированы в многочисленных организмах, включая человека. Однако недавние исследования биологов из Университета Калифорнии в Риверсайде показали – в дальнейшем организмы отнюдь не пассивно следуют ограничениям, которые накладывают на них недостатки развития. Так, например, гуппи способны компенсировать неудачный жизненный «старт» неожиданными и потенциально адаптивными способами.
  Категория: Статьи | Просмотров: 1657 | Комментарии (1)

Скорость обработки информации нейронами мозга – главный фактор, обеспечивающий выживание. Проголодавшимся рыбам требуется всего доли секунды, чтобы увидеть, отследить и броситься на добычу. Те же самые реакции помогают человеку заниматься спортом и вообще жить в мире, полном опасностей и возможностей. Благодаря рыбкам данио рерио (Danio rerio) американским ученым удалось лучше разобраться в данном процессе. Оптические участки мозга получают зрительные сигналы с сетчатки, отфильтровывают их и тут же посылают в другие отделы мозга, которые контролируют движения тела.
  Категория: Статьи | Просмотров: 1216 | Комментарии (0)

По данным ряда исследований рыбок Poecilia parae, которые являются близкими родственниками гуппи, ученые обнаружили, что взаимодействие между стратегиями спаривания самцов и поведением хищников помогает сохранить разнообразие отличительного окраса популяции на протяжении долгого времени. «Poecilia parae являются идеальной моделью для исследования того, как возникает и поддерживается генетическое разнообразие в пределах одного вида, - говорит автор исследования, кандидат биологических наук Хорхе Луис Гонсалес-Уртадо. - Полученные результаты могут помочь нам лучше понять роль биоразнообразия крупных экосистем».
  Категория: Статьи | Просмотров: 1839 | Комментарии (0)

Изучая терпимость, которую проявляют морские ракообразные к широкому диапазону температур и давления, ученые приходят к выводу, что произошедшие несколько раз в истории Земли изменения климата вызвали вымирание живых существ на суше и в море. Эти исчезновения, по-видимому, завершились в последующем повторной колонизацией глубоководных и мелководных видов, которые впоследствии превратились в виды, хорошо приспособленные к жизни в новой сложной обстановке.
  Категория: Статьи | Просмотров: 1290 | Комментарии (0)

Совместные исследования американских ученых установили, что самцы рыб все же используют химические сигналы в моче, чтобы вызвать сексуальную реакцию у плывущих ниже по течению самок. В ходе изучения было обнаружено, что меченосцы выпускают феромоны вместе с мочой в присутствии самок. И это является проявлением ухаживания. В процессе эволюции самцы научились контролировать освобождение феромонов в зависимости от времени и пространственного окружения. Сделанные выводы вступают в противоречие с предположением, что феромоны самцов рыб высвобождаются пассивно, учитывая, что у большинства рыб отсутствуют специализированные запаховые железы и не наблюдается поведение маркировки запахом.
  Категория: Статьи | Просмотров: 1212 | Комментарии (0)

Эта статья будет посвящена самому безопасному и естественному методы борьбы с водорослями в вашем аквариуме. Наиболее экологично использовать с этой целью другие живые организмы, которые либо объедают наросты на стеклах и листьях, либо отбирают у водорослей все питательные вещества, не давая размножаться.

  Категория: Статьи | Просмотров: 2252 | Комментарии (1)

Очень часто при содержании рыбок в небольшом объеме воды они начинают расти неравномерно, да так, что обогнавшие в росте экземпляры начинают поедать своих чахлых собратьев. В перенаселенном аквариуме есть все условия для вспышки тяжелых инфекционных заболеваний.
  Категория: Статьи | Просмотров: 2297 | Комментарии (1)

Возможно, вы не раз удивлялись, почему рыбы умирают в самых труднодоступных местах аквариума. По крайней мере именно там их чаще всего и обнаруживают. Тому есть несколько объяснений, и об этом чуть ниже. Намного важнее – применение имеющихся знаний на практике. С их помощью вы сможете отслеживать возникшую неблагоприятную обстановку в аквариуме и успеете помочь другим его обитателям остаться в живых.
  Категория: Статьи | Просмотров: 1588 | Комментарии (0)

Что делать, если ваша золотая рыбка начинает переворачиваться и плавать на боку или кверху брюшком? Не спешите с выводами. Это вовсе не значит, что ваша питомица умирает. Иногда золотые рыбки страдают расстройством плавательного пузыря, из-за чего плавают на поверхности и теряют способность к погружению.
  Категория: Статьи | Просмотров: 2470 | Комментарии (0)

Частичная смена воды производится при нарушении кислородного режима (если рыбы задыхаются), при чистки дна и стекол. Но вы должны стараться свести к минимуму даже частичную смену воды. При подмене воды или чистке аквариума рыб не нужно вылавливать.
  Категория: Статьи | Просмотров: 1832 | Комментарии (2)

В жизни мальков корм имеет огромное значение. Если взрослую рыбу можно не кормить неделю и с ней ничего страшного не случится, то у мальков совершенно другая картина. Только что выклюнувшаяся личинка, усвоившая содержимое желточного мешка, пребывает в острокритической фазе развития и быстро погибнет, если ее вовремя не покормить. Это единственный период в жизни рыбы, когда она не выдерживает даже малейших лишений.
  Категория: Статьи | Просмотров: 1653 | Комментарии (0)

Сколько же видов дискусов существует на самом деле? Пожалуй, споры об этом стары, как и сама аквариумистика, или, по крайней мере, ведутся с тех нор, как был открыт дискус. В конце 2006 года Рэди, Феррейра и Кулландер дали начало новому раунду дискуссий.

Зеленым дискус (Symphysodon tarzoo) получил статус самостоятельного вида благодаря проведенным анализам его ДНК. В то же время оба других вида рода Symphysodon не поддаются различию между собой на основе этого метода, но теперь имеют хотя бы четкие отличия от Symphysodon tarzoo.

  Категория: Статьи | Просмотров: 1415 | Комментарии (0)

Перед вами пошаговая съемка запуска низкотехнологичного аквариума (аквариума, в котором будет отсутствовать подача со2 и уровень освещения планируется соответственный – до 0,8 вт/л, больше там нет «низких» технологий ;) питательный субстрат – от самого венценосного бренда – ADA, фильтрация – любой внешний канистровый фильтр, хотя, можно установить внутренник, можно и вообще без фильтрации обойтись если заселять планируем только небольшим количеством мелкой рыбы или неприхотливыми креветками – неокаридинами).
  Категория: Статьи | Просмотров: 2528 | Комментарии (2)

Вы давно мечтали купить аквариум, и теперь мечта ваша совсем близка, буквально руку протянуть. Однако не спешите, потратьте несколько минут на эту статью, чтобы прекрасная мечта не обернулась горьким разочарованием.
Мы живем в мире мифов, ими окружено любое явление, любая вещь, в том числе и аквариум с его обитателями. Сейчас мы с вами развеем этот мифический туман, чтобы вам на пути к мечте не пришлось в нем плутать.
Итак, приступим.
  Категория: Статьи | Просмотров: 2668 | Комментарии (1)

Вот уже много лет на турецком спа-курорте под названием Кангал маленькие рыбки помогают людям излечиться от псориаза и других кожных заболеваний.

Постоянная температура природных источников курорта, которая не опускается 36 – 37 градусов с  сопутствующим эффектом джакуззи, способствует разогреву и размягчению кожи. Благодаря этому облегчается обработка терапевтическими рыбками пораженных болезнью участков кожи. В бассейнах с минеральной водой плавают 2 вида рыб: первые удаляют омертвевшие чешуйки, а вторые – обрабатывают слюной патологические участки, способствуя стерилизации кожи и быстрому заживлению  пораженной кожи в самый короткий срок.

  Категория: Статьи | Просмотров: 3184 | Комментарии (2)

Автором сего миниатюрного аквариума является Наш человек! Это известный микроминиатюрист Анатолий Коненко. Вместе со своим сыном – любителем аквариумных рыбок, был создан 10 миллилитровый аквариум. До этого рекордом мини был объем в 60 миллилитров.

На изготовление миниаквариума своими руками, Анатолию потребовалось около трех недель. Размеры стеклянного аквариума составили 30х24х14 мм.
  Категория: Статьи | Просмотров: 1477 | Комментарии (4)

Сначала появились прозрачные лягушки. Теперь японские ученые добились успеха в создании золотой рыбки, чье сердцебиение можно увидеть через полупрозрачную кожу и чешую.

Ученые предполагают, что у выведенной ими разновидности рыб продолжительность жизни будет примерно 20 лет, она сможет вырастать до 25 сантиметров и весить больше двух килограмм.
  Категория: Статьи | Просмотров: 2348 | Комментарии (4)

Аквариумные сайты Аквариумные сайты