Блог

Блог » Гуппи умеют компенсировать последствия неблагоприятных условий
03:32
Гуппи умеют компенсировать последствия неблагоприятных условий


Насколько неблагоприятные условия жизни на ранних этапах развития имеют постоянные и предсказуемые долгосрочные последствия даже для зрелого возраста? Такие факты были неоднократно зарегистрированы в многочисленных организмах, включая человека. Однако недавние исследования биологов из Университета Калифорнии в Риверсайде показали – в дальнейшем организмы отнюдь не пассивно следуют ограничениям, которые накладывают на них недостатки развития. Так, например, гуппи способны компенсировать неудачный жизненный «старт» неожиданными и потенциально адаптивными способами.

Чтобы изучить, как отразится на взрослых гуппи условия питания в период их интенсивного роста, мальков разделили на две подгруппы и содержали отдельно друг от друга. Одну подгруппу существенно ограничили в пище, второй давали корма в достаточном количестве. Как только рыбки достигли половой зрелости, половину самок из одного и другого аквариума поменяли местами. При этом сравнивались такие показатели как рост, темпы размножения, репродуктивные функции, число потомков, размер потомков и тела самих самок, как эти показатели изменялись с возрастом и как они повлияли на общий репродуктивный успех при тех и других условиях получения пищи.

Как и прогнозировалось, самки, выросшие на низком пищевом рационе, чуть «опоздали» с половым созреванием, имели меньшие размеры и меньше энергетических запасов, по сравнению с самками, питавшимися в раннем возрасте полноценно. Однако потом недостаточно развитые самки смогли пополнить свои жировые запасы, чтобы компенсировать небольшие размеры тела, и стали производить больше детей, тем самым компенсируя задержки своего созревания. В конечном итоге они достигли того же репродуктивного успеха, что и полноценно развитые самки, независимо от качества окружающей их ныне среды.

Таким образом взрослым гуппи удалось свести к минимуму возможные последствия, приобретенные на ранних стадиях своего развития, проявив гибкость в росте и репродуктивной стратегии. Теперь ученые планируют изучить, как в данном контексте эти аквариумные рыбки реагируют на сезонные колебания доступности корма в дикой природе.
Категория: Статьи | Просмотров: 1664 | Добавил: kost | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 1
09.02.2012 в 20:59
Потрясающе, не знала об этом!!! только вот про самцов что то не слова
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты