Растения




Аквариумные растения необходимый элемент любого аквариума. Если красиво и со вкусом оформить растениями аквариум, то они станут настоящим украшением. Внешний вид аквариума определяется именно растениями. Пышные заросли водных растений, располагаясь в толще воды, создают новые специфические возможности пространственной аранжировки, присущие только водной стихии.


Длинностебельные растения
Длинностебельные растения, закрепляющиеся в грунте, основную часть питательных веществ и углекислого газа получают из воды. Растения этой группы имеют стебель, длина которого во много раз превосходит размер листьев.



Кустовые растения
Кустовые растения, можно отличить от длинностебельных растений способом размножения, их размножают либо делением корневища, либо бегунками, но не возможно размножение делением стебля.



Плавающие растения
Плавающими растениями называют все те виды, которые плавают в воде. Их корни, часто достигающие значительной длины, не закрепляются в грунте, а висят в воде под растениями.



Почвопокровные растения
Как правило, это мелкие растения, длина которых лишь изредка превышает 50 мм. Образуют красивый покров на дне.



Мхи и папоротники
Мхи и папоротники стоят на лестнице эволюции растений ниже других водных трав. Размножаются спорами и вегетативно, не цветут.

Аквариумные сайты Аквариумные сайты