Болезни




Болезни как правило, большинство рыб, независимо от того, где они были приобретены, несут на себе возбудителей нескольких заболеваний, - к сожалению, это неизбежное зло. Болезнь может никак себя не проявлять и находиться в спящем состоянии. Болезни рыб подразделяются на факторные и обусловленные возбудителями. Поэтому визуально невозможно определить наличие заболевания. На этой странице мы расскажем о болезнях аквариумных рыб, внешних признаках основных заболеваний и методах лечения ваших питомцев.


Болезни
В данном разделе кратко рассмотрены наиболее распространненые заболевания, с которыми, к сожалению, сталкивается каждый аквариумист. Раздел не может использоваться как полное руководство по лечению болезней. Если вы серьезно занимаетесь рыбам, то вам имеет смысл купить хорошую книгу - даже если она дорогая, она все равно будет дешевле замены умерших рыб. Если вы просто держите рыбок дома, то данного раздела вам вероятно хватит.

Здесь описаны симптомы наиболее распространенных заболеваний. Надо отметить, что симптомы многих заболеваний похожи, к тому же рыба может быть поражена сразу несколькими болезнями, поскольку ослабленная болезнью рыба легко поражается, например, бактериальной инфекцией. Поэтому иногда постановка диагноза достаточно сложна, иногда требуется вскрытие (данный вопрос тут не рассмотрен, поскольку я не умею этого делать и вряд ли научусь) и различные тесты на грам-положительные и грам-отрицательные бактерии. В любом случае, если вы не уверены в диагнозе - посоветуйтесь со специалистом. Не надо лечить сразу целым набором препаратов на всякий случай.

Аквариумные сайты Аквариумные сайты