Рыбки




Рыбы — самые распространенные обитатели аквариума. Количество видов рыб, которых можно содержать дома очень велико. Как правило, в аквариумах можно встретить рыб, в течение поколений полностью приспособившихся к условиям аквариума.


Пецилиевые
Небольшие живородящие рыбки, обитающие в пресных, частично солоноватых и мор ских водах Америки от Калифорнии и Филадель фии в Северной Америке до Эквадора и Уругвая в Южной. Большинство живородящих пецилиевых — стайные рыбы.
К этому семейсту принадлежат: гуппи, пецилии, меченосцы, моллинезии.



Вьюновые
Представители этого семейства — это мелкие пресноводные рыбы, внешне очень схожие. Тело удлиненное, сжатое с боков или веретенообразное, покрыто мелкой, иногда скрытой в коже чешуей или голое. Рот нижний, маленький, без зубов.
К этому семейсту принадлежат боции.



Карповые
Тело обыкновенно покрыто чешуёй, голова голая, край верхней челюсти образован межчелюстными костями, брюхо округлено, а если и имеет острый край, то без окостенений.
К этому семейсту принадлежат: барбусы, данио, лабео, золотые рыбки, кардиналы.



Лабиринтовые
Своеобразные рыбы, характерные наличием мешковидных выростов жаберной полости, служащих для временного дыхания воздухом, что позволяет им жить даже в совсем небольших ручьях и лужах.
К этому семейсту принадлежат: бетта, белонтии, гурами, ктенопомы, лялиусы, петушки, лабиозы, макроподы, колиза и другие.



Сомообразные
У сомов нет настоящих чешуи; тело их или голое, или покрыто костными пластинками. Вокруг рта обычно имеется неск олько пар усов. У многих есть жировой плавник, похожий на плавник лососевых и харациновых.
К этому семейсту принадлежат: брохисы, коридорасы, пеколтии, плекостомусы, склеромистаксы и другие.



Харациновые
Эти рыбы многообразны: у некоторых тело высокое и сжатое с боков, у других удлиненное или округлое. В отличие от карповых, харациновые имеют зубы: наиболее впечатляющий образец — это знаменитая пиранья.
К этому семейсту принадлежат: карнегиеллы, неоны, тернеции, тетры.



Цихлиды
Для большинства видов характерно крепкое тело, удлиненное, реже округлое. Как правило, у цихлид крупная голова с выпуклым лбом, у самцов — с жировым, иногда сильно выдающимся вперед наростом, широкий рот с крепкими валиковыми губами.
К этому семейсту принадлежат: дискусы, скалярии, цихлозомы и другие.

Аквариумные сайты Аквариумные сайты