Блог

Блог » Как часто нужно менять воду в аквариуме
10:55
Как часто нужно менять воду в аквариуме

Нельзя часто и тем более полностью менять воду в аквариуме. Для большинства видов тропических рыб воду достаточно просто обновлять, причем делается это не чаще чем раз в семь-десять суток.

Для этого резиновым шлангом со дна аквариума отсасывают мусор и остатки корма, сливают не более 1/3, а лучше 1/5 всего объема воды, доливая воду с такими же характеристиками, как и вода в аквариуме. Свежая вода должна доливаться небольшими порциями, постепенно.

В холодноводные аквариумы при подливании воду подогревать не следует. Для тепловодных аквариумов лучше всего пользоваться водой на 1-2 градуса теплее, чем вода аквариума.

Частичная смена воды производится при нарушении кислородного режима (если рыбы задыхаются), при чистки дна и стекол. Но вы должны стараться свести к минимуму даже частичную смену воды. При подмене воды или чистке аквариума рыб не нужно вылавливать.

Полная смена воды является крайней мерой и должна производиться в исключительных случаях: при заболевании и гибели рыб, появлении паразитических микроорганизмов и т. п. После полной смены воды биологическое равновесие должно устанавливаться заново. А при хорошо установившемся стабильном режиме вода может не меняться годами.

Категория: Статьи | Просмотров: 1831 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
Rybka 11.08.2011 в 12:14
хорошая статья, пригладилась smile
22.08.2011 в 22:26
очень полезная инфа
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты