Блог

Блог » Окрас самцов рыб зависит от взаимодействия ряда факторов
03:17
Окрас самцов рыб зависит от взаимодействия ряда факторов


По данным ряда исследований рыбок Poecilia parae, которые являются близкими родственниками гуппи, ученые обнаружили, что взаимодействие между стратегиями спаривания самцов и поведением хищников помогает сохранить разнообразие отличительного окраса популяции на протяжении долгого времени. «Poecilia parae являются идеальной моделью для исследования того, как возникает и поддерживается генетическое разнообразие в пределах одного вида, - говорит автор исследования, кандидат биологических наук Хорхе Луис Гонсалес-Уртадо. - Полученные результаты могут помочь нам лучше понять роль биоразнообразия крупных экосистем».

Как и гуппи, Poecilia parae живородящи. Однако в отличие от гуппи, у которых нет двух самцов одинаковой расцветки, окрас самцов Poecilia parae содержит пять, генетически детерминированных цвета – красный, желтый, синий, parae (прозрачный с черной полосой) и иммакулата (серые, который имитирует цвет незрелых еще самок). При обнаружении в дикой природе обилие каждой цветовой группы представлены в общей численности популяции и является относительно постоянной величиной, несмотря на то, что самки предпочитают спариваться с самцами более яркого цвета – красными и желтыми.

«Если самки предпочитают красных и желтых самцов, то можно было бы ожидать, что красный и желтый в расцветке будет доминировать, другие цвета с течением времени просто исчезнут, - говорит Уртадо-Гонзалес. - Однако, как показывают наблюдения, красные и желтые цвета достаточно редко обнаруживаются в дикой природе».


Самое последнее исследование установило, что в то время как самкам нравятся красные и желтые расцветки, они все же отдают предпочтение победителям, т.е. более сильным самцам. Согласно наблюдениям, больше parae почти всегда преобладали, таким образом получали преимущество в спаривании, несмотря на менее чем желательную окраску.
Immaculatas, которые являются самыми маленькими самцами, чаще избегали эффектных проявлений насилия и потому были в основном игнорируемы. Большие желтые почти всегда побеждали immaculatas, что мешало последним приближаться к самкам.

«При отсутствии конкуренции среди самцов, мы обнаружили, что самки почти всегда выбирали красных, - говорит Уртадо-Гонзалес. - Однако если красный проигрывает бой, самки выбирают победителя. В большинстве случаев ими являются большие parae, которые и являются наиболее доминирующими самцами».


Immaculatas компенсируют отсутствие физической силы и привлекательности путем
особой стратегии спаривания, которая основана на скрытности. В исследовании 2009 года, Уртадо-Гонсалес обнаружил, что серые цвета immaculatas предоставляют собой камуфляж, что позволяет им «подкрадываться» к самкам в то время как более красочные красные самцы вынуждены ухаживать за ними. В результате самки спариваются с несколькими самцами. Кроме того, у immaculatas вырабатывается больше спермы, обеспечивая после спаривания преимущество в гонке, чтобы оплодотворить яйца самки.

И, наконец, Уртадо-Гонсалес обнаружил, что хищники предпочитает чаще нападать на красных и желтых, т.к. их яркие цвета более заметны. Поэтому данный фактор способствует тому, что в конечном итоге красных и желтых в общей численности популяции намного меньше.


«Таким образом, поддержание нескольких видов расцветки может возникнуть в результате взаимодействия между хищником, нападающим на привлекательных самцов (красных и желтых), и способностью менее привлекательных самцов использовать другие области полового отбора, в том числе мужское доминирование, быстроту поведения и конкуренцию спермы».
Категория: Статьи | Просмотров: 1839 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты