Блог

Блог » Почему рыбки умирают в труднодоступных местах аквариума?
12:25
Почему рыбки умирают в труднодоступных местах аквариума?
Возможно, вы не раз удивлялись, почему рыбы умирают в самых труднодоступных местах аквариума. По крайней мере именно там их чаще всего и обнаруживают. Тому есть несколько объяснений, и об этом чуть ниже. Намного важнее – применение имеющихся знаний на практике. С их помощью вы сможете отслеживать возникшую неблагоприятную обстановку в аквариуме и успеете помочь другим его обитателям остаться в живых.

Первая причина состоит в том, что после смерти тела рыб переносятся водными потоками в места, где потоки воды слабые. Эти места, как правило, в углах аквариума, за камнями и корягами, либо за фильтром.

Вторая причина в том, что другие рыбы во время плавания невольно заталкивают умерших собратьев в труднодоступные углы. Сомы-чистильщики и другие подбиратели падали также делают это, поедая свою добычу. В конце концов, трупик застрянет там, где уже будет недоступен для мусорщиков.


Последняя причина заключается в самом поведении больных рыб еще до кончины. Один из распространенных симптомов заболевания – стремление уединиться, что демонстрируют даже стайные рыбы. Почему они делают это не ясно, может быть, они не в состоянии угнаться за здоровыми рыбами, а может, и не могут участвовать в обыденной жизни стаи, поддерживать статус и отстаивать территорию.


Как бы то ни было, желание спрятаться в укромном уголке – это достаточно обычное проявление, характерное для заболевших рыб. Чаще всего их можно обнаружить скрывающимися далеко внутри различных укрытий, под растениями, или позади фильтров и труб. Там она остается и после своей смерти.


Как это может помочь аквариумисту? Какие выводы на основе этого он мог бы сделать и какие принять меры?


Прямо с утра займитесь подсчетом рыбок. Все ли из них всё так же активны? Не замечаете ли вы каких-либо странностей в поведении?


Если в зоне видимости не все ваши
аквариумные рыбки, посмотрите, нет ли среди них мертвых, больных, не вялы ли они. Без причины скрывающаяся рыба может послужить первым предупреждением тому, что в аквариуме не все благополучно. Это сигнал, что нужно проверить химический состав и качество воды, а также аквариумное оборудование – в рабочем ли оно состоянии.
Категория: Статьи | Просмотров: 1592 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты