Каталог статей

Статьи » Рыбки » Лабиринтовые » Гурами голубой
19:06


Родиной голубого гурами является Юго-Восточная Азия, водоемы острова Суматра. В наших аквариумах впервые появилась в 1958 году и получила очень широкое распространение.

Голубой гурами имеет высокое, продолговатое и уплощенное с боков тело. На голове расположены большие глаза. Верхний плавник высокий, заостренный. Нижний - начинается  от грудного плавника и плавно расширяясь, заканчивается у основания хвоста. Грудные плавники имеют форму нитевидных  усиков. Они являются органами осязания гурами и постоянно находятся в движении. С их помощью рыбки знакомятся с окружающими предметами. Случается, что иногда они обламываются, но через некоторое время отрастают снова. Как и все лабиринтовые рыбки, голубой гурами может дышать атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта. Основной окрас тела - цвет морской волны (более яркой окраска становится во время нереста). По бокам расположены поперечные полоски голубого цвета и два черных пятна с каждой стороны: одно в центре тела, второе на хвостовом стебле. Непарные плавники украшают разбросанные на них серебристые точки.  Половые отличия: самец стройнее и крупнее самки, окрашен ярче и имеет более длинный верхний плавник. В природе голубой гурами в длину достигает 12-14 см, в аквариуме вырастают до 8-10 см.

Голубой гурами очень миролюбивая и симпатичная рыбка. Она хорошо уживается с различными видами рыб больших и маленьких размеров, но иногда встречаются особи, проявляющие агрессию по отношению к своим сородичам. Ведет дневной образ жизни. Обитает в средних и верхних слоях воды.

Голубой гурами отличается своей неприхотливостью и простотой содержания в домашних условиях, поэтому рекомендуется начинающим аквариумистам. За этими рыбками очень интересно наблюдать: они веселые и не упускают момент порезвиться и любопытны ко всему новому, будь то элемент декора или другая рыбка. Для них необходим ярко освещенный аквариум (верхнее освещение) объемом от 100 л с зарослями живых растений и свободным местом для плавания. Желательно наличие коряг (рыбки постоянно держатся возле них). Параметры воды для правильного содержания голубого гурами: жесткость  8-10°, рН 6,5-7,0, температура 24 - 26°С (способны переносить более низкую температуру воды). Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Голубой гурами всеядная рыбка. Он поглощает любой корм: животный (любят сушёные дафнии и гаммарусы), сухой и  растительный, поглощают их в больших количествах. Склонны к перееданию. Взрослые особи спокойно могут выдерживать голодовку в течение недели, без серьезных последствий и, не выражая какой-либо агрессии к соседям по аквариуму.

Разведение голубого гурами не сложный процесс. Для этого берут аквариум объемом от 40 л и густо засаживают одну часть растениями и мхом (это будет убежищем для самки во время нереста). Уровень воды должен не превышать 20 см. Температура воды 26-28°С. За неделю до нереста самок и самцов рассаживают и обильно кормят живым кормом. Самец строит гнездо из пены у самой поверхности воды. Когда оно готово он начинает сильно толкать самку к гнезду (в отличие от других гурами голубой ведет себя во время нереста очень агрессивно и может порвать хвост самке или нижний плавник). Самка мечет до 2000 икринок. После окончания нереста ее отсаживают. Самец остается в аквариуме и охраняет гнездо с кладкой, заботится о потомстве. Через сутки выклевываются личинки. Самец ухаживает за ними до тех пор, пока они не превратятся в мальков и не поплывут. В этот момент самца необходимо убрать из аквариума (может начать поедать мальков). Стартовый корм: живая пыль, инфузории. Растут быстро. Лабиринтовый орган формируется у мальков на 10-14 день.

Половой зрелости голубой гурами достигает в возрасте 1 года. Продолжительность жизни в аквариуме при правильном содержании может достигать 7 лет.

Категория: Лабиринтовые | Просмотров: 1236 | Добавил: kost | Теги: Гурами суматранский | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты