Каталог статей

Статьи » Растения » Кустовые растения » Анубиас нана
07:52


Анубиас нана — маленькое, привлекательное растение, которое процветает при любых условиях. Растет медленно

Низкое растение с ползучим, ветвистым и плотным корневищем. В зрелом возрасте образует низкие, изумрудно-зеленые компактные поросли, высота которых не превышает 10 см. Горизонтальное корневище достигает 0,5 мм длины, 1—2 см толщины, от него вниз идут многочисленные корни, вверх — широкоовальные, затупленные на конце листья 5 на 4 см. Цветонос имеет 10—12 см длины и поднимается над листьями. Пестики шарообразные, с очень короткими столбиками и небольшими округлыми рыльцами.

Анубиас нана единственный вид анубиасов, свободно развивающийся в погруженном положении. Тем не менее не следует из закапывать глубоко. Горизонтальное корневище достигает 0,5 мм длины, 1—2 см толщины, от него вниз идут многочисленные корни, вверх — широкоовальные, затупленные на конце листья 5 на 4 см.

В аквариумах образует приземистые плотные заросли и поэтому используется при посадке на переднем плане. Очень декоративно выглядит, прикрепившись к камням и корягам. Их темно-зеленые листья могут служить украшением любого аквариума.

Anubias barteri var. nana следует содержать при 25 °C, глубина для этого растения безразлична. Имеется садовая форма этого подвида анубиас нана-петит с исключительно мелкими листиками диаметром до 1—1,5 см. Растет эта форма крайне медленно.

Корневище ветвится, получать новые растения можно его делением.

Категория: Кустовые растения | Просмотров: 1246 | Добавил: kost | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
Doctor 05.12.2010 в 18:57
Очень медленно растёт...пипец cry
Почти не меняется
Rybka 25.12.2010 в 09:48
У меня тоже был медляк
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт.
[ Регистрация | Вход ]
Аквариумные сайты Аквариумные сайты